автосервис

сто

авторемонт

автосервис кировск

сто кировск

авторемонт кировск

 

8(911)750-01-01

АВТОРЕМОНТ

г.Кировск Лен.Обл ул.Кирова  41а

Что такое детонация двигателя?

Детонацию в цилиндрах силового агрегата, впрочем, как и любую некорректную работу двигателя сложно не заметить. Это явление крайне нежелательно, так как оно негативно отражается на работе мотора. Во избежание дорогостоящего ремонта детонацию необходимо вовремя диагностировать и устранить.

 

 Существует множество причин детонации, что значительно усугубляет процесс выявления неполадки. Понять, что рабочая смесь начинает детонировать внутри цилиндров силового агрегата можно по характерным хлопкам и металлическому звону. Кстати, большинство автовладельцев путают детонацию со «стуком пальцев», поэтому стоит детально разобраться в причинах ее возникновения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что такое детонация, и чем она сопровождается?

 

 

 Нет смысла в данной статье описывать процесс смесеобразования, но необходимо заметить, что если большая часть рабочей смеси в цилиндрах силового агрегата сгорает неправильно, то возникают детонации (взрывы) топлива, которые отчетливо доносятся из подкапотного пространства. Большинство детонаций случается самопроизвольно, эти явления никак нельзя проконтролировать и предотвратить, в результате них силовой агрегат начинает работать некорректно, увеличивается потребление топлива, при этом значительно снижается мощность. Процесс детонации постоянно сопровождается ощутимой вибрацией, нестабильностью оборотов коленвала двигателя, появлением черного дыма в отработанных газах авто.

 

 Детонация может вывести из строя основные элементы силового агрегата, такие как:

 

 

• • поршневая группа; • клапана; • ГБЦ.

 

 

 В этом случае без сложного и дорогостоящего капитального ремонта двигателя не обойтись.

 

 Еще несколько десятков лет назад детонации топлива в цилиндрах двигателя была проблемой номер один. Решить ее удалось только после изобретения датчика детонации. Этот элемент следит за работой двигателя, и как только фиксирует какие-либо отклонения от нормы (возникновение детонации), моментально направляет соответствующий сигнал системе управления ДВС, которая корректирует смесеобразование и воспламенение топлива.

 Почему возникает детонация?

 

 Основные причины возникновения этого явления:

 

 

1.

 1. Низкокачественное топливо. Под этим понятием подразумевается контрафактный бензин и ДТ, отличающиеся низким октановым числом и непонятным составом. После слива топлива и замены фильтров детонация должна исчезнуть.

 2. Отсутствие должной пропускной способности топливного фильтра.

 3. Некорректная работа топливных форсунок. Решается проблема их промывкой, регулировкой или заменой.

 4. Выход из строя лямбда зонда. Поскольку кислородный датчик является одним из элементов цикла смесеобразования, его исправность напрямую влияет на возникновение процесса детонации.

 5. Нарушение в работе системы зажигания. Неправильно отрегулированный угол опережения зажигания (раннее зажигание) является причиной возникновения детонации топлива. После настройки системы зажигания детонация полностью пропадает.

 6. Проблемы с функционированием насоса подачи топлива.

 

 

 

 Описанные выше причины возникновения детонации, в зависимости от состояния силового агрегата, его типа и марки транспортного средства могут иметь существенные различия. Но, вне зависимости от причин возникновения этого явления необходимо научится вовремя выявлять детонацию, иначе придется выложить немалую сумму за ремонт силового агрегата.

 

 

 

 

автосервис кировск

ООО «Автошеф» 2022

ОГРН 1164704053370

ИНН/КПП 4706037828/470601001

created© Глущенко В.В.

Тел: 8 (911) 750-01-01

Ленинградская область

г. Кировск

ул. Кирова 41а (сразу за Лесничеством)

e-mail: vulzero@yandex.ru

Яндекс.Метрика